The Hostels El Ejido
El Ejido
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0

Edad del niño:

El Ejido

Sep 22 - Sep 23 ·
2 huéspedes

Hostales en El Ejido

El Ejido
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0

Edad del niño:

Más de 40 alojamientos evaluados para destacar las mejores opciones

Navigation

1. Hostal Trevelez

2. Albergue La Paz de Las Alpujarras

3. Albergue de Lújar

4. Hostal Moraima

Hostales Baratos en El Ejido

5. La Casona de la Luz

6. Sierra Nevada Hostel

7. Albergue de San Jose

Hostales en El Ejido Centro Baratos

8. Pensión Torrecárdenas

9. Hospederia Montes

10. Albergue Inturjoven Sierra Nevada

Mejores Hostales en El Ejido

  • Ubicación excelente
Hotel Image Hotel Image

Hostal Trevelez

152 Avenida Del Oasis
1.3 km (0.8 mi) de centro de la ciudad
  • Seguridad
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Habitaciones insonorizadas

Este hostal confortable se encuentra a unos 300 metros del Mercado de Santo Domingo y no muy lejos de la Plaza Mayor del Ejido. El Teatro Auditorio del Ejido se halla a tan solo 14 minutos a pie.

Situado a una distancia de 1 km del hostal Trevelez, la Iglesia parroquial de San Isidro Labrador está abierto a la visita de fieles y turistas.

9.1
222 reseñas
~ US$43 / noche

Hostal Trevelez

1.3 km (0.8 mi) de centro de la ciudad
  • Seguridad
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Habitaciones insonorizadas

Hostal Trevelez

Este hostal confortable se encuentra a unos 300 metros del Mercado de Santo Domingo y no muy lejos de la Plaza Mayor del Ejido. El Teatro Auditorio del Ejido se halla a tan solo 14 minutos a pie.

Situado a una distancia de 1 km del hostal Trevelez, la Iglesia parroquial de San Isidro Labrador está abierto a la visita de fieles y turistas.

9.1
222 reseñas
Desde US$ 43 / noche

Hostales cerca de El Ejido

Hotel Image Hotel Image

Albergue La Paz de Las Alpujarras

2 Calle la Caña
25.2 km (15.6 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Calefacción
  • Spa-Balneario

Este hostal confortable está ubicado a poco más de 10 minutos en coche del Castillo El Castillejo.

Este hostal también se encuentra a una distancia de 2,1 km de las Canales.

9.6
24 reseñas
~ US$22 / noche

Albergue La Paz de Las Alpujarras

25.2 km (15.6 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Calefacción
  • Spa-Balneario

Albergue La Paz de Las Alpujarras

Este hostal confortable está ubicado a poco más de 10 minutos en coche del Castillo El Castillejo.

Este hostal también se encuentra a una distancia de 2,1 km de las Canales.

9.6
24 reseñas
Desde US$ 22 / noche
  • Mejor valorado
  • Playa
Hotel Image Hotel Image

Albergue de Lújar

Calle Mantillo
52.5 km (32.7 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Aparcamiento gratis
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Entretenimiento en directo
  • Piscina con vista
9.3
140 reseñas
~ US$31 / noche

Albergue de Lújar

52.5 km (32.7 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Aparcamiento gratis
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Entretenimiento en directo
  • Piscina con vista

Albergue de Lújar

9.3
140 reseñas
Desde US$ 31 / noche

Hostales Baratos en El Ejido

Hotel Image Hotel Image

Hostal Moraima

Barranco De Poqueira, 4
52.8 km (32.8 mi) de El Ejido
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Televisor LCD
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Patio
9.1
343 reseñas
~ US$37 / noche

Hostal Moraima

52.8 km (32.8 mi) de El Ejido
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Televisor LCD
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Patio

Hostal Moraima

9.1
343 reseñas
Desde US$ 37 / noche
Hotel Image Hotel Image

La Casona de la Luz

Placeta de las islas 11
64.7 km (40.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Masaje corporal completo
  • Terraza solárium

Situado a 550 metros de hitos culturales tan significativos como el Museo La Caja Negra de Bujez, este hostal se encuentra también a una distancia de 4 km de Surco Intrabético. El hostal La Casona de la Luz te deja a pocos pasos de la Iglesia de Santa Ana.

Situado a poco más de 15 minutos a pie de este alojamiento, la Ermita de la Gracia está abierto a la visita de fieles y turistas.

8.9
298 reseñas
~ US$44 / noche

La Casona de la Luz

64.7 km (40.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Masaje corporal completo
  • Terraza solárium

La Casona de la Luz

Situado a 550 metros de hitos culturales tan significativos como el Museo La Caja Negra de Bujez, este hostal se encuentra también a una distancia de 4 km de Surco Intrabético. El hostal La Casona de la Luz te deja a pocos pasos de la Iglesia de Santa Ana.

Situado a poco más de 15 minutos a pie de este alojamiento, la Ermita de la Gracia está abierto a la visita de fieles y turistas.

8.9
298 reseñas
Desde US$ 44 / noche
  • Favorito de los huéspedes
Hotel Image Hotel Image

Sierra Nevada Hostel

Calle Fuente de el Tesoro SN , Edf. Piornos Bajo derecha
63.1 km (39.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Entretenimiento en directo
  • Terraza

Este hostal está ubicado al alcance de la Telesilla Urbano.

El Mirador Monte ahi de cara está a unos 10 minutos en coche de este hostal confortable.

8.5
561 reseñas
~ US$29 / noche

Sierra Nevada Hostel

63.1 km (39.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Entretenimiento en directo
  • Terraza

Sierra Nevada Hostel

Este hostal está ubicado al alcance de la Telesilla Urbano.

El Mirador Monte ahi de cara está a unos 10 minutos en coche de este hostal confortable.

8.5
561 reseñas
Desde US$ 29 / noche

Hostales en El Ejido Centro Baratos

  • Playa
Hotel Image Hotel Image

Albergue de San Jose

Calle Montemar 7
63.0 km (39.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Entretenimiento en directo
  • Terraza solárium

Este hostal está a tan solo 350 metros de una playa de la Playa de San José. El hostal está no muy lejos de la MedialunAventura.

Además, este lugar está a una distancia de 2 km de la Playa de los Genoveses.

8.5
317 reseñas
~ US$23 / noche

Albergue de San Jose

63.0 km (39.2 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Entretenimiento en directo
  • Terraza solárium

Albergue de San Jose

Este hostal está a tan solo 350 metros de una playa de la Playa de San José. El hostal está no muy lejos de la MedialunAventura.

Además, este lugar está a una distancia de 2 km de la Playa de los Genoveses.

8.5
317 reseñas
Desde US$ 23 / noche
Hotel Image Hotel Image

Pensión Torrecárdenas

Carretera Huércal de Almería, 13
34.0 km (21.1 mi) de El Ejido
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Televisor LCD
  • Calefacción

La Torre Cardenas se encuentra a 10 minutos a pie de este hostal confortable, mientras que El Zapillo está a 3 km. La Catedral de Almería, un lugar de culto cercano, está a 3,1 km de este hostal.

El hostal Torrecárdenas goza de una ubicación privilegiada a unos 15 minutos en coche de los Refugios de la Guerra Civil de Almería.

8.5
382 reseñas
~ US$55 / noche

Pensión Torrecárdenas

34.0 km (21.1 mi) de El Ejido
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Televisor LCD
  • Calefacción

Pensión Torrecárdenas

La Torre Cardenas se encuentra a 10 minutos a pie de este hostal confortable, mientras que El Zapillo está a 3 km. La Catedral de Almería, un lugar de culto cercano, está a 3,1 km de este hostal.

El hostal Torrecárdenas goza de una ubicación privilegiada a unos 15 minutos en coche de los Refugios de la Guerra Civil de Almería.

8.5
382 reseñas
Desde US$ 55 / noche
Hotel Image Hotel Image

Hospederia Montes

Avenida Federico Garcia Lorca, 50
57.8 km (35.9 mi) de El Ejido
  • Aparcamiento
    US$ 11.64 por día
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Bebida bienvenida
  • Bar/ salón
  • Terraza solárium

Este hostal también está a 20 minutos a pie del Mariposario de Níjar.

Además, el hostal Hospederia Montes está a un corto paseo de la Atalaya de Níjar.

Las 15 habitaciones disponen de un armario ropero, un suelo de baldosas y ventanas insonorizadas.

8.1
107 reseñas
~ US$69 / noche

Hospederia Montes

57.8 km (35.9 mi) de El Ejido
  • Aparcamiento
    US$ 11.64 por día
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Bebida bienvenida
  • Bar/ salón
  • Terraza solárium

Hospederia Montes

Este hostal también está a 20 minutos a pie del Mariposario de Níjar.

Además, el hostal Hospederia Montes está a un corto paseo de la Atalaya de Níjar.

Las 15 habitaciones disponen de un armario ropero, un suelo de baldosas y ventanas insonorizadas.

8.1
107 reseñas
Desde US$ 69 / noche

Albergues El Ejido Centro

Hotel Image Hotel Image

Albergue Inturjoven Sierra Nevada

Peñones, 22
63.0 km (39.1 mi) de El Ejido
  • Recepción 24 horas
  • Ocio/ Sala de TV
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Expendedoras automáticas
  • Alquiler de esquís

El hostal está situado en una montaña, y la Estación de Sierra Nevada se encuentra a unos 4 km. La Hoya De La Mora está a unos 15 minutos en coche de este hostal.

El hostal Inturjoven Sierra Nevada permite a los huéspedes disfrutar de lugares de interés natural como el Pico Veleta, situado a unos 6 km.

8.1
238 reseñas
~ US$179 / noche

Albergue Inturjoven Sierra Nevada

63.0 km (39.1 mi) de El Ejido
  • Recepción 24 horas
  • Ocio/ Sala de TV
  • Guarda equipajes
  • Calefacción
  • Expendedoras automáticas
  • Alquiler de esquís

Albergue Inturjoven Sierra Nevada

El hostal está situado en una montaña, y la Estación de Sierra Nevada se encuentra a unos 4 km. La Hoya De La Mora está a unos 15 minutos en coche de este hostal.

El hostal Inturjoven Sierra Nevada permite a los huéspedes disfrutar de lugares de interés natural como el Pico Veleta, situado a unos 6 km.

8.1
238 reseñas
Desde US$ 179 / noche
  • Gran oferta
Hotel Image Hotel Image

Albergue el Mirador de Murtas

Calle Lomilla 12
29.2 km (18.2 mi) de El Ejido
  • Utensilios de cocina
  • Servicio de plancha
  • Servicio de té/ café
  • Patio
7.8
40 reseñas
~ US$6 / noche

Albergue el Mirador de Murtas

29.2 km (18.2 mi) de El Ejido
  • Utensilios de cocina
  • Servicio de plancha
  • Servicio de té/ café
  • Patio

Albergue el Mirador de Murtas

7.8
40 reseñas
Desde US$ 6 / noche
  • Playa
Hotel Image Hotel Image

Hostel Los Guajares

Calle Motril, Guajar Faraguit
69.2 km (43.0 mi) de El Ejido
  • Mesas de picnic
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Habitaciones insonorizadas
  • Terraza
8.1
100 reseñas
~ US$40 / noche

Hostel Los Guajares

69.2 km (43.0 mi) de El Ejido
  • Mesas de picnic
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Habitaciones insonorizadas
  • Terraza

Hostel Los Guajares

8.1
100 reseñas
Desde US$ 40 / noche

Hostales en El Ejido cerca de la Playa

Hotel Image Hotel Image

Hostal Sierra De Baza

A-92N Hostel Sierra De Baza
73.3 km (45.6 mi) de El Ejido
  • Desayuno en la habitación
  • Servicio de aparcacoches
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Esquí
  • Terraza solárium

Este hostal confortable cuenta con 21 habitaciones, todas ellas con una terraza y vistas a las montañas.

6.8
442 reseñas
~ US$38 / noche

Hostal Sierra De Baza

73.3 km (45.6 mi) de El Ejido
  • Desayuno en la habitación
  • Servicio de aparcacoches
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Esquí
  • Terraza solárium

Hostal Sierra De Baza

Este hostal confortable cuenta con 21 habitaciones, todas ellas con una terraza y vistas a las montañas.

6.8
442 reseñas
Desde US$ 38 / noche
Hotel Image Hotel Image

Albergue Inturjoven Almeria

Isla De Fuerteventura, S/N
33.1 km (20.5 mi) de El Ejido
  • Restaurante
  • Aparcamiento gratis
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Ping-pong

Situado a unos 1 km de lugares de interés cultural importantes como el Museo de Arte de Almería Espacio 2, el hostal también se encuentra a la vuelta de la esquina de la Iglesia de San Pío X. El hostal Inturjoven Almeria te deja a 500 metros de la iglesia de San Antonio de Padua.

El establecimiento goza de una ubicación justo al lado del Zapillo.

7
159 reseñas
~ US$42 / noche

Albergue Inturjoven Almeria

33.1 km (20.5 mi) de El Ejido
  • Restaurante
  • Aparcamiento gratis
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Ocio/ Sala de TV
  • Ping-pong

Albergue Inturjoven Almeria

Situado a unos 1 km de lugares de interés cultural importantes como el Museo de Arte de Almería Espacio 2, el hostal también se encuentra a la vuelta de la esquina de la Iglesia de San Pío X. El hostal Inturjoven Almeria te deja a 500 metros de la iglesia de San Antonio de Padua.

El establecimiento goza de una ubicación justo al lado del Zapillo.

7
159 reseñas
Desde US$ 42 / noche
Hotel Image Hotel Image

Los Albergues

C. Cam. de Trevelez
48.7 km (30.3 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Ocio/ Sala de TV
  • Jardín
7.5
18 reseñas
~ US$41 / noche

Los Albergues

48.7 km (30.3 mi) de El Ejido
  • Cocina compartida
  • Ocio/ Sala de TV
  • Jardín

Los Albergues

7.5
18 reseñas
Desde US$ 41 / noche

¿Tienes prisa?

He aquí una lista rápida de Hostales en El Ejido, seleccionados en función de su calificación

Nombre del hotel Valoración de la reserva Precio, $
Hostal Trevelez

9.1 / 10

(222 Valoración de huéspedes)

Desde 43$
Albergue La Paz de Las Alpujarras

9.6 / 10

(24 Valoración de huéspedes)

Desde 22$
Albergue de Lújar

9.3 / 10

(140 Valoración de huéspedes)

Desde 31$
Hostal Moraima

9.1 / 10

(343 Valoración de huéspedes)

Desde 37$
La Casona de la Luz

8.9 / 10

(298 Valoración de huéspedes)

Desde 44$

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los hostales más cercanos al centro de El Ejido?

Albergue Inturjoven Almeria y Pensión Torrecárdenas están cerca del centro de El Ejido. Puedes disfrutar de la plaza principal y de restaurantes locales en minutos.

Consejo:

Camina por la calle principal, Paseo de la Libertad, después de las 7pm para encontrar opciones de cena con ambiente.

¿Qué hostales están cerca de la playa en El Ejido?

Hostal Moraima y Albergue La Paz de Las Alpujarras están a minutos de la playa. Son ideales para disfrutar de días de sol y mar.

Consejo:

Visita la playa de San Miguel temprano en la mañana para evitar las multitudes y encontrar buenas ubicaciones.

¿Cuál es el mejor hostal para grupos en El Ejido?

Sierra Nevada Hostel y Albergue Inturjoven Sierra Nevada tienen opciones para grupos grandes. Ofrecen habitaciones compartidas y actividades grupales.

Consejo:

Reserva habitaciones de grupo con al menos un mes de anticipación para asegurar la disponibilidad y mejores tarifas.

¿Qué hostales en El Ejido ofrecen desayuno incluido?

Hospederia Montes y Albergue el Mirador de Murtas ofrecen desayuno gratuito. Esto te permite comenzar el día bien alimentado.

Consejo:

Intenta tomar el desayuno antes de las 9am para aprovechar mejor la variedad de la comida.

¿Existen hostales con piscina en El Ejido?

El Albergue Inturjoven de Almeria tiene piscina. Es perfecta para relajarte después de un día explorando la ciudad.

Consejo:

Ve a la piscina durante las horas de la tarde, ya que suele estar menos concurrida y puedes disfrutar de tranquilidad.

¿Qué hostales en El Ejido son ideales para familias?

Hostal Sierra de Baza y La Casona de la Luz ofrecen habitaciones familiares y actividades para niños. Disfrutarás de un ambiente acogedor y cómodo.

Consejo:

Elige habitaciones con dos camas para mayor comodidad si viajas con niños.

¿Cuáles son los hostales más asequibles en El Ejido?

Albergue de San Jose y Albergue La Paz de Las Alpujarras tienen tarifas muy económicas. Son opciones excelentes para viajeros con presupuesto limitado.

Consejo:

Reserva de lunes a jueves para aprovechar las tarifas más bajas durante la semana.

¿Qué actividades únicas puedo realizar en El Ejido?

Visita el Mercado de El Ejido para disfrutar de productos frescos y locales. También puedes participar en festivales de música y cultura durante el año.

Consejo:

Asiste al festival de Flamenco en agosto, que es gratuito y se realiza en el centro de la ciudad.

¿Cómo puedo moverme por El Ejido sin coche?

El transporte público incluye autobuses que conectan los principales puntos de la ciudad. También puedes alquilar bicicletas para explorar cómodamente.

Consejo:

Los autobuses son más frecuentes durante las mañanas y las tardes, así que planifica tus viajes en esos horarios.

¿Dónde puedo comer platos locales en El Ejido?

Restaurantes como Restaurante La Chumbera y La Taberna de Manuel ofrecen platos tradicionales de la región de Almería. Prueba el pescaíto frito o las tapas locales.

Consejo:

Visita estos restaurantes entre las 12pm y las 2pm, cuando ofrecen menús del día a buen precio.

Ubicación